Richter web-программист: создание сайтов, написание интернет-магазинов, создание скриптов на PHP, MySQL, JavaScript. Системы управления сайтом, CMS.
English version

Статьи веб-программиста: Статистика веб-сайта: что, как, зачем

Один из проектов
Гостиница Полная работа по верстке и программированию. Блочная "резиновая" верстка (под IE и Firefox). Сделаны механизмы бронирования, новостей. Все разделы сайта управляются посредством WYSIWYG-редактора. Сайт реализован с поддержкой многоязыковости (2 языка с возможностью дальнейшего расширения).
Система построения сайта SBS "Web-Pro"
SBS Web-Pro Средство для создания и удобного управления сайтом, имеющее расширенные по сравнению с CMS (Content Management System) характеристики. Более 5 лет успешного использования. Подробнее
Пишите!
Telegram
@richter_a

Статистика веб-сайта: что, как, зачем

К списку статей

Вы создали сайт, разместили его на хостинге и платите приличную сумму за раскрутку. Как же проверить продуктивность раскрутки дав и вообще узнать посещаемость? Для этого служит статистика посещаемости сайта. Статистика показывает значения, действительные для текущих суток. В архиве обычно сохраняются значения за весь прошедший период.

Статистика показывает главным образом 2 параметра: количество "хостов" и количество "хитов". Разберемся, что же это за звери такие. Когда посетитель заходит на страницу сайта, засчитывается его один визит, он же - "хост". Если этот же посетитель зайдет на эту страницу в течении дня повторно, его визит уже не будет засчитан как "хост", но будет засчитан, как еще один "хит". Таким образом, "хосты" это количество уникальных визитов пользователей, а "хиты" это общее количество просмотров страницы.
По соотношению хитов и хостов можно судить о степени просматриваемости сайта. К примеру, если количества хитов и хостов близки по значению, то это означает, что каждый пользователь просматривал страницы не боле одного раза. Если же хиты значительно превышают хосты, значит, посетители неоднократно в течении дня заглядывали на сайт, интересовались информацией.

Помимо основных интересующих нас параметров в статистике могут предоставляться еще множество полезных данных. Вот некоторые из них: ссылающиеся страницы, поисковые системы, поисковые слова, пути по сайту, время просмотра страниц; операционные системы, браузеры, разрешение экрана, город и страна посетителя и др.

О данных, получаемых в статистике разобрались, но как же всё это получить и в каком виде? Получить можно двумя способами: поставить внешний счетчик посещений (визуально выглядит как картинка размером 88*31 пикселов) или смотреть статистику внутренними средствами хостинга.

Установить внешний счетчик посещений легко, установка понятна даже начинающему веб-мастеру. В Интернете есть много сервисов, предоставляющих подобные услуги. Наиболее популярными в рунете сейчас являются Hotlog и Spylog. Регистрация сайта в этих системах бесплатна, базовые сервисы также бесплатны, но есть расширенный платный набор услуг, без которого впрочем можно обойтись в большинстве случаев. Очевидным минусом установки счетчика является место, которое он занимает на сайте. Еще одна проблема, с которой можно столкнуться - высокая загрузка сервера статистики, в результате чего вы в какой-то момент не сможете просмотреть данные. Такое бывает редко, но случается в частности на Hotlog'е.

Второй вариант: просмотр статистике встроенными скриптами на хостинге. Такую возможность предоставляет не каждый хостер. Типичным и распространенным представителем системы статистики является Webalizer. Эта система выдает очень широкий набор статистических данных за разные периоды времени, сопровождая информацию графиками и диаграммами. При этом не требуется установка каких-либо счетчиков, видимых посетителям сайта.

Вопрос о месте размещения счетчиков. Конечно же, наиболее разумно разместить счетчики внизу страницы, стараясь сохранять цветовую гамму сайта. Альтернативным вариантом может быть размещение в боковой колонке, если это позволяет сделать дизайн вашего сайта.

Счетчики и кнопки: как не спутать. Помимо счетчиков существуют еще так называемые кнопки - маленькие баннеры каталогов. Сайты-каталоги при регистрации вашего сайта обычно рекомендуют разместить свою кнопку на вашем сайте. Имейте ввиду, что часто для вас это не принесет никакой выгоды.

И еще одно замечание: сервисов статистики действительно много, у вас будет большой соблазн поставить сразу 5, 10 счетчиков на сайт, особенно если учесть, что этому способствует реклама соответствующих сервисов. Достаточно поставить пару счетчиков самых популярных и точных систем.

© 2007 Richter
Распространение только с разрешения автора
Рейтинг: 0.0. Голосов: 0
(0) Добавить комментарий

Наверх