Richter web-программист: создание сайтов, написание интернет-магазинов, создание скриптов на PHP, MySQL, JavaScript. Системы управления сайтом, CMS.
English version

Статьи веб-программиста: Учебник web-мастера

Один из проектов
Региональный информационный сайт Полная работа по верстке, планированию базы данных и программированию. Всё содержимое сайта управляется через web-администратор. Созданы механизмы статей, фотогалерей, новостей с возможностью пакетной загрузки и выгрузки в соответствии с RSS 2.0 для Яндекса.
Система построения сайта SBS "Web-Pro"
SBS Web-Pro Средство для создания и удобного управления сайтом, имеющее расширенные по сравнению с CMS (Content Management System) характеристики. Более 5 лет успешного использования. Подробнее
Пишите!
Telegram
@richter_a

Учебник web-мастера

К списку статей

"Всяк, кто напишет страничку в необъятном инете, сразу зовется web-мастером. Ибо титул этот величественный он заслужил, трудясь в поте лица над созданием чудного своего произведения..."

(Из неизвестного древнего источника :))

Вступление

Этот Учебник предназначен для полных чайников (при всем к ним уважении) в деле создания сайтов. Если вы никогда раньше не пробовали себя в роли web-мастера, но вам очень хочется смастерить свою страничку, ознакомьтесь с этим Учебником, я надеюсь, он вам даст хотя бы первое представление о web-дизайне. Учебник не содержит подробных уроков и описаний - это лишь краткая инструкция со ссылками на содержательные источники. Следуйте шаг за шагом советам Учебника, посещайте указанные ресурсы, и в конечном итоге вы сможете добиться своей цели - создать свое первое web-произведение.

Совет: не создавайте страничку по принципу "чтобы было". Интернет - среда демократическая, каждый может сделать в нем свое представительство, но не стоит захламлять его мусором и бесполезной информацией, впоследствии она начнет мешать вам самим! Сделать что-то плохое можно просто и быстро, сделать что-то плохое в интернете - еще быстрее; сделать же что-то хорошее гораздо сложнее, так давайте будем уважать друг друга и создавать только красивые и профессиональные вещи.

Шаг 1: как и на чем?

Итак, вы решились создать свою страничку. Прежде всего вам необходимо знать хотя бы самые азы функционирования интернета, вот полезные ссылки:

История создания, принципы функционирования, принципы адресации, информационные сервисы
http://www.informika.ru/text/inftech/internet/webmast/labirint/content.html
http://www.relcom.ru/Internet/Addressing/
http://www.citforum.ru/nets/ip/contents.shtml
Поиск информации в интернете
http://www.informika.ru/text/inftech/internet/search/
http://www.citforum.ru/internet/search/index.shtml
HTML
http://www.informika.ru/text/inftech/internet/webmast/hyper/
http://www.informika.ru/text/inftech/internet/webmast/labirint/content.html
http://www.citforum.ru/internet/html/index.shtml
FTP
http://www.citforum.ru/internet/ftp_tut/ftpm_a.shtml
http://www.citforum.ru/internet/ftp_tut/main_a.shtml
http://www.citforum.ru/internet/ftp/ftpusage.shtml
Об электронной почте
http://www.relcom.ru/Internet/Email
Описание протоколов IP, TCP, UDP, ICMP и т.д.
http://www.informika.ru/text/inftech/internet/listprot.html
http://www.citforum.ru/internet/comer/contents.shtml
http://www.citforum.ru/internet/tcpip/index.shtml

Почитайте об интернете в целом, о браузерах, об HTML и после того, как разберетесь как это все работает, можно подумать и о самой страничке (я не говорю "сайт", т.к. пока мы пытаемся создать только одну web-страницу). Не буду рассматривать содержание вашего будущего творения, скажу только, что не стоит создавать копии уже существующих ресурсов: в сети есть практически всё, и ваша задача создать то, чего еще нет. Не спорю, задача трудная, но если постараться, то что-нибудь придумать можно. На худой конец можно сделать свою домашнюю страничку, где рассказать о себе хорошем.
С содержанием определились, теперь о технической стороне дела. Создать web-страницу, значит, создать файл. Но в отличие, например, от документа текстового редактора это будет не один файл, а несколько. Какие? Давайте посмотрим.

  1. Во-первых, HTML-документ, то есть основной файл, где хранится текст нашей страницы
  2. Во-вторых, это файлы картинки (если таковые у вас предполагаются). Дело в том, что по web-законам картинки хранятся отдельно и не содержатся в основном файле
Сразу возьмите за правило следующую структуру странички или сайта:
  1. Создаем папку, где будут лежать файлы странички
  2. В нее кладем HTML-документ
  3. В созданной папке создаем папку для картинок, назвать ее лучше чем-то вроде "pics", "pictures", "img", "images" и т.п.

Нарисовать картинки, думаю, не составит у вас труда, в конце концов можно взять готовые, покопавшись в своих коллекциях или коллекциях друзей. Нужно только помнить, что картинки должны быть в формате GIF или JPEG, соответственно, расширения файлов gif, jpg.
Графика у нас есть теперь мы будем создавать HTML-документ. Будем считать, что вам уже не нужно расшифровывать аббревиатуру HTML, и вы знаете, что это основной язык, на котором пишутся web-документы. Более подробно о web-языках можно прочитать здесь:

Справочник Web-языков:HTML,JavaScript,CSS,PHP,Perl...

Создавать HTML-код можно как вручную, так и в редакторе. Если вы только начинаете освоение HTML, то, конечно, будет проще использовать редактор, самый подходящий - HomeSite. Этот редактор буквально научит вас писать корректный код, после чего вы сможете легко писать и вручную. Найти много полезной информации об этом редакторе можно по следующим адресам:

http://homesite45.narod.ru
http://webclub.ru

Как только вы научитесь создавать простые web-странички и включать в них графику, можете переходить к следующему шагу.

Настоятельная просьба: не создавайте странички через редактор Word - это крайне нерациональный способ! Word создает очень громоздкий HTML-код с избыточностью до 30%, редактировать такой код впоследствие просто невозможно

Шаг 2: размещение

Итак, мы создали web-страничку, проверили ее, она красиво смотрится на нашем компьютере, а что же теперь? Как сделать ее доступной всем? Нужно опубликовать ее в интернете для всеобщего обозрения. Чтобы сайт был виден пользователям интернета, нужно, чтобы он лежал на сервере, предоставляющем хостинг, иначе говоря, позволяющем пользователям выкладывать свои странички. Таких серверов в сети множество и поделить их можно на 2 группы: платные и бесплатные. В нашем случае подойдет любой бесплатный сервер - его сервисов нам вполне хватит. Адреса таких серверов вы можете найти, сделав запрос "бесплатный хостинг", к примеру, в Yandex. Обычно на сервере имеются все необходимые инструкции по пользованию. Все, что нам нужно, это подключиться к интернету, зарегистрироваться на сервере (при этом нам выделяется область для хранения странички, как на нашем компьютере, и адрес, по которому страничка будет видна), "закачать" (проще говоря, скопировать) на сервер сделанную нами страничку (HTML-документ и картинки) и проверить полученный результат. Если что-то не сработало, стоит внимательно перечитать инструкцию по пользованию сервером - что-то мы напутали.

О чем нужно помнить:

  • Иногда от расширения файла (htm или html) будет зависеть в какой кодировке сервер будет показывать пользователям вашу страничку
  • Для большинства серверов имеется разница между прописными и строчными буквами в именах файлов, к тому же иногда некорректно обрабатываются файлы с именами на кириллице

Шаг 3: кто нас смотрит?

Теперь наша страничка "лежит" в интернете, его могут наблюдать все пользователи. Могут, но наблюдают ли? Если наблюдают, то сколько? На эти вопросы даст ответ счетчик. Счетчик - это маленькая картинка, располагающаяся на вашем сайте. На картинке отображается количество посетивших вас человек. Наверняка, вы видели счетчики на других сайтах. Как поставить счетчик, где его взять? Счетчики и всю связанную с ними статистику предоставляют специальные службы, в рунете лучшими из них являются HotLog и SpyLog - обе бесплатные! Заходите на сайт выбранной поисковой машины или каталога, ищете ссылку вроде "добавить счетчик" или "участвовать в рейтинге", следуете инструкциям сайта, и ваш счетчик готов!

Внимание: отличайте кнопки от счетчиков! На вид они могут не отличаться, но если кнопка служит просто для рекламы того сайта, которому она принадлежит, и вы вполне можете ее не размещать у себя, то счетчик кроме своего красивого вида, еще и выполняет роль программы - он считает ваших посетителей. И если вы не разместите его у себя, вам не будут засчитывать посещения!

Шаг 4.1: хочу, чтобы все знали!

Счетчик есть, теперь пришла пора оповестить пользователей интернета о появлении нашей странички. Само собой, вы можете разослать всем своим знакомым сообщение об открытии вашего представительства, но этого будет маловато. Нужно зарегистрировать страничку на специальных сайтах, о них вы уже знаете из предыдущего шага - это тематические каталоги и системы рейтинга. Прописав в них информацию о вашем творении, вы таким образом даете знать другим пользователям о существовании вашей странички.

Шаг 4.2: почему на счетчике "0"?!

Да, не пугайтесь, если на счетчике вашей странички в первое время будет красоваться бублик, то бишь "0". А что вы хотели? Ведь о вас никто не знает. Если вы откроете магазин не в центре города, а в лесу на его окраине, кто будет вашими покупателями? Да разве что волки (если таковые выживут в условиях города). Скажете: "А как же каталоги?". Они не обеспечат нужной эффективности в нашей ситуации. Это будет равнозначно тому, что вы выйдете на многолюдную площадь и начнете о себе рассказывать - вас не заметят! Значит, нужно что? Правильно, нужно начать рекламную кампанию. Тема раскрутки и рекламы довольна широкая, надеюсь, в будущем я расскажу об этом поподробнее.

Шаг 5.1: поддержка

Ну что же, мы создали web-страничку, облепили ее необходимыми атрибутами, "раскрутили" ее, что же дальше? Теперь перед нами стоит не менее большая проблема - сохранить рейтинг нашего творения, сделать так, чтобы поток посетителей не спадал. Как это сделать? Здесь нужно положиться на собственную фантазию, главное, чтобы у посетителей сохранялся интерес к содержимому странички, а значит, нужно постоянно (период будет зависеть от направленности) обновлять ее, проводить рекламные кампании, придумывать тесты, конкурсы, опросы, возможно, давать победителям призы - все будет зависеть от ваших возможностей и фантазии.

Шаг 5.2: бесплатные сервисы

Одним из способов привлечения посетителей, улучшения вида вашей странички, наполнения в случае недостатка своей информации являются информаторы. Информатор это обычно картинка, показывающая ту или иную информацию, например, курс валюты, погоду, новости и т.д. Установив информатор, вы можете не заботиться об обновлении информации - он сам будет автоматически обновляться. Более подробно об этом сервисе можно узнать здесь

© 2002 Richter
Распространение только с разрешения автора
Рейтинг: 0.0. Голосов: 0
(0) Добавить комментарий

Наверх