Richter web-программист: создание сайтов, написание интернет-магазинов, создание скриптов на PHP, MySQL, JavaScript. Системы управления сайтом, CMS.
English version

Статьи веб-программиста: Шаблонный дизайн: быть или не быть

Один из проектов
Областная газета Полная работа по верстке и программированию. Сложная "резиновая", преимущественно блочная верстка. Ряд динамических материалов, поиск по архиву газеты, комментарии к каждой статье, система опросов, формы отправки сообщений, управление материалами посредством WYSIWYG-редактора и др. Удобный web-администратор. Множественное успешное использование модуля U15 SBS "Web-Pro".
Система построения сайта SBS "Web-Pro"
SBS Web-Pro Средство для создания и удобного управления сайтом, имеющее расширенные по сравнению с CMS (Content Management System) характеристики. Более 5 лет успешного использования. Подробнее
Пишите!
Telegram
@richter_a

Шаблонный дизайн: быть или не быть

К списку статей

Бывают случаи, когда заказчик хочет использовать при разработке сайта шаблонный дизайн, т.е. дизайн, который уже сделан ранее для другого проекта или в виде универсального шаблона. Мотивы могут быть различными, чаще может выступать желание сэкономить.

В использовании шаблонного дизайна нет ничего страшного, особенно если учесть, что качество шаблонов может быть весьма разным. Тем не менее в погоне за сокращением бюджета выбирается вариант бесплатных шаблонов, коих можно сотни скачать в интернете. Иногда даже выдвигается такой упрек: "Почему дизайн стоит $XXXXX? Ведь вон сколько бесплатных дизайнов в сети!". Давайте посмотрим, с какими проблемами можно столкнуться, пойдя по пути простых шаблонов.

  • Плохое распределение слоев. В спешке дизайнер мог неверно распределить слои в макете. Возможно, шаблон попался недоделанным (что нередко). В итоге могут возникнуть проблемы при верстке.
  • Шаблон есть штука универсальная. И скорее всего понадобится его доработка под конкретный проект. Это могут быть как мелочи (иконки, кнопки, полоски), так и целые новые блоки и страницы.
  • Низкое качество верстки. Это относится к уже сверстанным проектам. Да, встречаются шаблоны, которые крайне трудно использовать под условия проекта. В таких случаях приходится менять верстку, что непросто.
  • Верстка не адаптирована под поиск. Это вытекает из предыдущего пункта. Неграмотная с точки зрения поисковых машин верстка может быть незаметна визуально, но повлечет плохую индексацию.
  • "Где-то это уже было...". Естественно. Ведь такой же шаблон может быть использован и на другом сайте. В каких-то случаях в этом нет ничего плохого, но в каких-то (например, имиджевых) это недопустимо.
В конечном итоге может получиться так, что верстальщику практически всё надо будет переделывать. Возможно, понадобится дополнительная помощь дизайнера. Это может стать проблемой фирмы-разработчика, а может и вылиться в дополнительные расходы заказчика.

И всё же отказываться от шаблонного дизайна не нужно. Нужно просто быть внимательнее при выборе шаблона, посоветоваться с опытными людьми. Вполне может быть, что именно для вашего проекта шаблонный дизайн будет оптимален.

© 2007 Richter
Распространение только с разрешения автора
Рейтинг: 0.0. Голосов: 0
(0) Добавить комментарий

Наверх